Учёные доказали, что дарить приятнее, чем получать

Американские психологи из университета Чикаго Бут провели исследование, в котором приняли участие 96 человек. Каждого из них спросили, насколько высоко они оценивают уровень собственного счастья. После этого участников разделили на две группы. В первой группе оказались «эгоисты», которым дали задание в течение пяти дней каждый день покупать себе что-нибудь. А группа «альтруистов» должна была каждый день дарить кому-нибудь ту же сумму денег. В начале эксперимента все участники оценили уровень своего счастья примерно одинаково. Спустя пять дней члены первой группы значительно чаще признавались, что их настроение ухудшилось, нежели члены группы «альтруистов».

Этот результат подтвердил и второй эксперимент психологов. В нём приняли участие уже более 500 человек. По условиям эксперимента каждому добровольцу предложили разгадать несколько головоломок и получить за это  денежный приз в качестве вознаграждения. Все желающие могли потратить свой выигрыш на благотворительность. В результате те, кто потратил свой выигрыш на помощь другим, дольше испытывали радость от победы, чем те, кто оставил вознаграждение себе.

Явление гедонистической адаптации – стремление человека к некоему «стабильному» уровню – давно изученный феномен. Этот механизм со временем заставляет «сглаживаться» положительные эмоции. Однако, результаты проведенных исследований показали, что радость от альтруистических поступков в меньшей степени подвержена гедонистической адаптации, чем удовольствие от удовлетворения собственных желаний.