Успеваемость учеников зависит от времени начала занятий в школе

Циркадные ритмы человека (колебания интенсивности биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи) с возрастом сдвигаются. Это наиболее заметно в подростковом возрасте. На более позднее время отхода подростков ко сну также влияет необходимость общения в кругу сверстников.
К сожалению, школьное расписание не учитывает эти факты. Уроки в школе начинаются достаточно рано. Это приводит к тому, что общее время сна подростков сокращается и не дотягивает до необходимых 8-10 часов. Недостаток сна негативно отражается на когнитивных процессах учеников, в том числе ухудшается память и внимание.
Результаты исследований показали, что перенос занятий на более позднее время положительно сказывается на успеваемости. При увеличении продолжительности сна на 34 минуты в сутки средний балл учеников возрастает примерно на 4,5 балла.
В  эксперименте принимали участие порядка 100 учеников. Во время эксперимента они носили специальные трекеры и вели дневник сна. Ученые намерены повторить эксперимент теперь уже с участием студентов.