В Антарктике новый теплый рекорд?

24 марта на аргентинской антарктической базе «Эсперанса», что в переводе с испанского значит «надежда», температура воздуха достигла +17,5 градусов. 

Так высоко температура на базе «Эсперанса», которая основана в 1975 году, не поднималась ни разу. Эта станция расположена на северной оконечности Антарктического полуострова. За день до рекорда на «Эсперансе», до +17,4 градуса поднялась температура на станции «Марамбио», которая тоже находится под аргентинским управлением. Эта станция расположена в 100 км к югу от «Эсперасны», и температура +17,4 градуса – тоже рекорд для станции «Марамбио». 

Значение +17,5 градуса может стать новым рекордом для Антарктики за все время метеорологических измерений. 

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), самая высокая температура в Антарктиде была зарегистрирована на станции «Ванда» 5 января 1974 года и составила +15,0 градуса. 

Чтобы новый рекорд температуры в Антарктике стал официальным, это должно объявить ВМО. Как ни странно, тут есть несколько возможных сценарием. Камень преткновения – что считать регионом «Антарктика». 

Первая возможность – относить к Антарктике территории, расположенные за южным полярным кругом, то есть южнее 66,5 градусов южной широты. В такой ситуации станции «Эсперанса» и «Марамбио» не попадают в Антарктику, и рекорд остается за «Вандой». 

Второе, более популярное толкование термина «Антарктика», это вся территория, включая ледовый шельф, которая расположена южнее 60 градуса южной широты. При таком раскладе, звание самой теплой станции у «Эсперансы» отнимает научная станция «Сигни», которая расположена на одноименном острове, а не на континенте. 30 января 1982 года температура здесь поднялась до +19,8 градуса. 

Третий вариант выбора рекордно высокой температуры – учитывать только измерения, проводимые на материке Антарктида, не учитывая острова. И тогда +17,5 градусов, которые достигла температура 24 марта текущего года на станции «Эсперанса», имеют все шансы стать новым антарктическим рекордом. 

Если рекорд максимальной температуры останется за станцией «Эсперанса», то это можно считать уникальным явлением. Ведь в Антарктиде сейчас начало осени, а обычно самые высокие температуры в Антарктиде случаются в разгар лета, в декабре-январе. 

Причиной аномального тепла на Антарктическом полуострове на этой неделе стал гребень высокого давления, который протянулся из Южной Америке. 

Он принес в регион теплый воздух, а в окрестностях станций «Эсперанса» и «Марамбио» дополнительному прогреву способствовали местные особенности рельефа. Здесь задул фён – теплый ветер, дующий с гор в долины, и приводящий к росту температуры.