Вода на Марсе - не миф!

Есть ли жизнь на Марсе? Вопрос, поставленный десятилетия назад, по-прежнему волнует ученых. Планету пристально изучают, в ход идут телескопы, марсоходы и всевозможные летательные аппараты. Последней сенсационной новостью стала информация о наличии на Марсе воды.

Результаты исследований опубликованы в статье Spectral evidence for hydrated salts in recurring slope lineae on Mars (Nature Geoscience (2015) doi:10.1038/ngeo2546). Речь в статье идет о темных продолговатых образованиях, напоминающих потоки. Они спускаются вниз по некоторым марсианским склонам в период теплого сезона. В исследованиях были использованы данные межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, запущенной в августе 2005 года, с помощью которой были сделаны снимки марсианской поверхности высокого разрешения.

Предполагается, что без воды подобные структуры образоваться не могли. Ученые предполагают, что найденные потоки представляют из себя  гидратированные соли, в состав которых входит магний и натрий. Найденные структуры появляются только в теплое время года, а ширина таких образований не превышает пяти метров.

Похоже, чем больше мы изучаем Марс, тем больше мы узнаем, как жизнь может быть поддержана, и где есть ресурсы, чтобы поддержать жизнь в будущем – говорит один из соавторов работы.