Жара может убить еще больше людей

К 2080 году число смертей от перегрева может катастрофически возрасти. В Колумбии смертность может увеличиться на 2000%!
Такие страшные выводы сделали австралийские ученые. Они смоделировали прогноз смертей от жары в 20 странах с 2031 по 2080 год с учетом данных за прошлые годы, а также плотности населения и объемов парниковых выбросов. И чем выше были эти показатели, тем выше смертность при потенциальном повышении температуры.
Так, в Австралии в будущем от жары может погибнуть на 471% больше человек, чем в период 1971-2010 гг. Также среди потенциальных «смертников» жители США, Великобритании, Канады, Японии и Филиппин. Россия не была включена в исследование.
Впрочем, авторы работы отметили, что скорректировать этот неутешительный прогноз можно, если добросовестно следовать положениям Парижского климатического соглашения и снижать объемы выбросов парникового газа.
Климатические изменения угрожают также флоре и фауне нашей планеты. Так, по версии ученых, из-за колебаний температур в Индийском океане вымерло 90% самой крупной колонии королевских пингвинов.