1:0 в пользу насекомых

Традиционная для волгоградского лета мошка и в этом году не пощадила город. Теплая и безветренная погода – благоприятная среда для назойливых насекомых. И хотя местные власти знали о надвигающейся угрозе и заранее провели комплекс мер по предотвращению нашествия насекомых, полностью решить проблему не удалось.

Облака гнуса окружали футболистов на поле, залетали в глаза, нос, рот и уши, не давали дышать. На разминке спортсмены щедро лили на себя спрей от насекомых, но, кажется, мошкара уже стала устойчива к репелленту.

В день матча мошек в городе оказалось так много, что в фан-зону позволили заходить с аэрозолями против насекомых, хотя обычно баллончики проносить запрещено.

Гнус внес коррективы и в работу некоторых иностранных журналистов. Кто-то отменил эфир, а журналистка BBC вела репортаж в маске.

Местные жители сочувствовали иностранным гостям и делились советами, как побороть насекомых: использовать вместо химического средства масло гвоздики и ванили.

shutterstock_560352292.jpg

Профессиональную оценку ситуации с мошкарой в Волгограде дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд:

"Это не связано с погодой. Это практически не зависимо ни от чего. Поскольку там Волга, очень широкая дельта, очень много воды, температура там летом всегда высокая. Поэтому будет ли облачная погода, будет ли солнце – всё равно мошки будет много. И с этим ничего не поделаешь".

Так что если проблему нельзя решить, то, вероятно, следует просто изменить к ней отношение. Только не забыть при этом взять с собой спрей от насекомых.