3 человека стали жертвами циклона на западе США

Шторм, который на этой неделе обрушился на север Калифорнии и юг Орегона, открыл печальный список жертв. 

Уже известно о трех погибших, еще одна женщина доставлена в больницу с серьезными травмами. Причиной гибели людей стали поваленные из-за сильного ветра, порывы которого местами достигали 60 м/с, деревья. 

Одного бездомного мужчину дерево придавило, когда он спал в палатке. Подросток погиб, находясь в автомобиле, когда на него упало дерево. Его мать, управлявшая автомобилем, доставлена в больницу. 

Напомним, что циклон обрушился на тихоокеанское побережье США в четверг. Он принес проливные дожди, в горные районы снег, порывистый ветер. 

В Сан-Франциско за сутки выпало 83 мм осадков, и это стало новым суточным максимумом для декабря. 

Авиакомпании были вынуждены отменить более 200 рейсов, а в пятницу без электричества остались более 150 тысяч человек. Несколько тысяч домов лишились света в небезызвестном городе Санта-Барбара. Затоплены некоторые районы Лос-Анджелеса. 

А в пятницу по пригороду Лос-Анджелеса прошелся торнадо. Это первый случай подобного вихря в этом районе за последние 10 лет.

 Власти штата начали эвакуацию людей из тех районов, где есть угроза схода оползней. Из-за схода селевых потоков затруднено движение на прибрежном шоссе. 

В горах Сьерра-Невада выпало рекордное количество снега. Его высота достигла 45 см, и это в полтора раза больше обычных значений. 

Сейчас циклон продвигается вглубь страны, снегопады скоро начнутся в Скалистых горах, дожди прольются на Великих Равнинах. В этих регионах тоже есть угроза наводнений, так что число жертв циклона может, увы, увеличиться.