Аномальная жара и сильные ливни преследуют Россию и Европу

На юге Европейской России температура в дневные часы в четверг повышалась до +31..+36 градусов. На крайнем западе таких значений она не достигала, но, тем не менее,

в Ленинградской области повысилась до рекордных значений(в городе Кингисепп +28.9 градуса).

На азиатской территории России основным виновником неблагоприятной погоды остается уральский циклон. Он стал виновником сильных дождей с грозами в Ханты-Мансийском автономном округе (до 31 мм). В передней части этого циклона, где погоду определяли атмосферные фронты, оказались южные районы Западной Сибири и почти вся территория Восточной Сибири. Сильные дожди с грозами прошли в Омской области (до 18 мм), Республике Алтай (до 28 мм), Эвенкии (до 32 мм), Туруханском районе (до 15 мм), в центральных и южных районах Красноярского края (до 25 мм). Ветер в перечисленных районах усиливался до 22-24 м/с.

Причем на всей территории Уральского округа, а также в прилегающих областях Западной Сибири сохранялась очень холодная погода со среднесуточной температурой на 4..8 градусов ниже нормы.

На Дальнем Востоке виновником неустойчивой погоды стал циклон с центром над Хабаровским краем. В самом крае выпало до 30 мм осадков, гремели грозы. Сильные дожди прошли и в близлежащих к краю районах: в Приморье до 17 мм, в Магаданской области до 25 мм. Проливные дожди добрались и до Камчатки.

В окрестностях Петропавловска-Камчатского, на станции Петропавловский Маяк, уже выпало 47 мм. А на станции Водопадная, которая также расположена на юго-восточном побережье Камчатки, всего за 12 часов вылилось 143 мм небесной влаги!

 Европа тоже не отличается спокойствием. Аномально жаркая погода отмечалась в странах Скандинавского полуострова и в Дании, где среднесуточная температура превысила норму на 4..8 градусов. Из абсолютных значений температуры выше 30 градусов она повышалась в Хорватии, Албании, Македонии и в Сардинии.

Самая высокая температура отмечалась на юге Украины (в Николаеве она повысилась до +39.5 градусов).

 На Украину пришлось и наибольшее количество осадков (до 49 мм).