Аномальные дожди на краю Сахары

Аномальные дожди обрушились на третий по величине город Марокко – Марракеш. В пятницу на город вылилось 59 мм осадков, и это почти рекорд!

Пока максимум осадков, который выпадал в Марракеше за сутки, составляет 60 мм. Столь сильный дождь прошел в сентябре 2009 года. А за текущую неделю в городе выпало 88 мм осадков! Это при том, что вся ноябрьская норма составляет 28 мм. Дожди сказались и на температуре. Хотя в это время года в днем в Марокко чуть выше +20 градусов, в пятницу температура не поднялась выше +13. 

Два сильных дождя прошло в Марракеше и в начале месяца, так что за текущий ноябрь там уже выпало 125 мм осадков! А в оставшиеся два дня ноября дожди продолжатся! Это значит, что текущий ноябрь станет в Марракеше самым дождливым ноябрем за всю историю метеонаблюдений.

 Пока это звание принадлежала ноябрю далекого 1909 когда, когда на город вылилось 118 мм небесной влаги. 

 По свидетельствам очевидцев, многие дороги Марракеша превратились в бушующие реки, по которым не могут перемещаться ни водители, ни пешеходы. 

Еще сложнее ситуация на юге Марокко, где из-за ливней разыгрались масштабные наводнения. Жертвами стихии уже стали 35 человек. Спасатели и армия эвакуируют жителей из наиболее пострадавших районов в места временного размещения. Больницы переполнены. Перекрыты некоторые трассы национального значения. Есть сообщения о сходе оползней.