Астраханская пыльная буря: может ли повториться?

В среду вечером мощная буря неожиданно накрыла Астрахань. Буквально за несколько минут весь город заволокло желтой песчаной мглой. Бушевал сильнейший ветер. Были повалены деревья, сорваны рекламные щиты и обрушены уличные железные конструкции. Произошли обрывы линий электропередач: без света осталось около четырёх тысяч жителей. Есть пострадавшие.

В социальных сетях быстро разошлись жуткие кадры пыльной бури. На них видно, как огромное густое облако катилось по земле и поглощало всё на своём пути. Астраханцы признавались, что такое видят впервые и называли произошедшее не иначе, как апокалипсис.

Однако научный сотрудник ИКИ РАН и ФНЦ агроэкологии РАН Станислав Шинкаренко не считает данную пыльную бурю неожиданной. «Наоборот, удивляет, почему этого не произошло раньше, поскольку все предпосылки уже сложились, - говорит он. - В итоге засушливого 2020 года при неконтролируемых пастбищных нагрузках на юге Калмыкии, севере Дагестана и на территории Астраханской области резко возросла площадь земель, лишенных растительного покрова. Из-за этого осенью 2020 года на этой территории произошли катастрофические пыльные бури, которые увеличили площадь подвижных песков практически на порядок. Неблагоприятная в плане увлажнения зима и весна 2021 года не смогла улучшить ситуацию. В результате уже в мае 2021 года в Дагестане и Калмыкии наблюдались пыльные бури с протяженностью песчано-пылевого шлейфа более 150-200 км. Обычно в Астрахани господствуют ветра, дующие с востока и прилегающих румбов. Но 19 мая сильный ветер дул с юга и юго-запада - в результате к городу выдвинулось песчано-пылевое облако из Калмыкии и Дагестана».

Станислав Шинкаренко говорит, что в регионе в настоящее время нет предпосылок для стабилизации ситуации. «На периферии антициклонов при соответствующих направлениях и силе ветров пыльные бури будут регулярным явлением, - добавляет он. - Только сокращение поголовья овец в сочетании с проведением фитомелиоративных мероприятий позволит стабилизировать ситуацию. Но без принятия государственной программы и стратегии действий толку не будет. Мы ведем регулярный мониторинг площадей открытых песков и дефлированных земель. По предварительным итогам нашей экспедиции в Дагестан и Калмыкию в первой половине мая прогноз неутешительный. Жителям Калмыкии, Ставрополья и северного Дагестана стоит быть готовыми к регулярным пыльным бурям огромной силы. Астраханцам стоит переживать при устойчивом западном, южном и юго-западном ветрах скоростью выше 12-15 м/с».