Большая вода отступает от Барнаула

Погодная ситуация в Сибири меняется: блокирующий антициклон на Европейской территории разрушился, открыв дорогу атлантическим циклонам. И если раньше они были вынуждены обходить этого гиганта по северу, а потом со всеми запасами влаги «нырять» в Сибирь и выливать сильные дожди на юге региона, то теперь циклоны смогут избавляться от воды раньше - на Европейской территории и на Урале. 

Поэтому, согласно нашим прогнозам, дождей на юге Сибири в ближайшие дни станет меньше. 

Особенно важно это для Алтайского края, где продолжается сильный паводок. По-прежнему очень много воды в Оби, хотя рост уровня реки к вечеру воскресенья сначала замедлился, а потом и вовсе остановился. Однако,

в пригородах Барнаула подтопления еще возможны: большая вода угрожает нескольким поселкам. 

По оценкам гидрологов, основные опасения вызывают населенные пункты ниже по течению от Барнаула, именно туда уходит сейчас большая вода. В Гидрометцентре России ожидают до среды рост уровня воды в районе села Шелаболиха. 

Всего на Алтае большая вода затопила около 3 тысяч домов в 15 населенных пунктах, почти 5 тысяч приусадебных участков, временно эвакуированы были несколько тысяч человек, 1 житель погиб.