Cибирь продолжает нагреваться

В Сибирь пришла жара. На юге раскинулся обширный антициклон, который не пропускает облака и осадки, при ясном небе воздух раскаляется до 35 градусов. Объявлено экстренное предупреждение. И в новые сутки от Красноярска до Абакана без осадков и жара: в центре 28..33, местами до +35, на юге и в Хакасии 30..36 градусов и ветрено, 11-14 м/с. В Туве местами соберется небольшой дождь с грозой, ветер окрепнет в порывах 12-17 м/с, и усиление жары днем до 33..38, местами 24..29 градусов. 

Такая погода неблагоприятно сказывается и на лесных пожарах. В Туве горит тайга. Почти неделю, с 25 июня, в регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Аномально высокая температура и на юге Западной Сибири. От Омска до Томска и Горно-Алтайска ожидается дальнейшее усиление жары, днем до 34..36 градусов, местами пройдут дожди кратковременного характера, с грозами и ветром в порывах до 15-17 м/с.

Более свежий воздух подойдет в выходные дни. Свою экспансию он начнет с западных районов, в субботу и воскресенье там температура уже ниже нормы. На восток прохлада доберется лишь в начале новой недели.