Дайджест тропических циклонов

Сезон тропических циклонов набирает ход! Сейчас сразу 4 вихря кружат на просторах Мирового океана: три в Тихом океане и один в Атлантике. И траектория движения у атлантического вихря угрожающая! Тропический шторм «Берта» (второй в этом году в Атлантике) сейчас кружит на севере Карибского моря,

уже в ближайшие часы он обрушит сильные ливни и штормовой ветер на Большие Антильские острова.

Сначала непогода ожидается на Пуэрт-Рико, затем стихия обрушит свой удар на Доминиканскую республику и Гаити. В начале новой недели вихрь повернет к северу, пройдется дождями по Багамским и Бермудским островам, заденет по касательной атлантическое побережье Америки и уйдет в Северную Атлантику.

Опасны и тихоокеанские вихри: мощный тропический шторм «Накри» (бывший тайфун!) сейчас ворвался в южную акваторию Желтого моря,

сильные дожди идут на востоке Китая, на юге Кореи и на юго-западе Японии, в регионе действует штормовое предупреждение:

в ряде населенных пунктов уже обесточены тысяч жилых домов, о пострадавших пока не сообщается. Угрожающая траектория и у последователя «Накри» - тайфуна «Халонг», который сейчас находится на востоке Филиппинского моря. Движется он на северо-запад и ближе к следующим выходным может достичь населенных регионов.

А вот третий тропический циклон Тихого океана - ураган «Изелль» - находится на самом востоке, у берегов Мексики. Причем от этих берегов он удаляется и угрозы для населения не представляет. Однако, предупреждение выпущено для капитанов судов, чьи рейсы проходят через зону влияния урагана.