Дождливый циклон из Италии направляется в Крым

На юге Европы погоду сейчас серьезно портит активный средиземноморский циклон, который уже в субботу доберется до России! В четверг в эпицентре непогоды оказалась южная половина Италии.

В Риме за 24 часа выпал 51 мм влаги, в Неаполе 65 м, на Капри 73 мм, в Бриндизи 75 мм! Столь большое количество осадков составляет от половины до двух третей всей месячной нормы!

Сегодня центр циклона переместился на акваторию Адриатического моря. Дожди продолжились в центре и на юге Италии, кроме того, серьезно испортилась погода на западе Балканского полуострова. Ливневые дожди обрушились на Албанию, Черногорию, юг Хорватии.

В ночь на субботу зона ливневых дождей распространится на юг и восток Балканского полуострова, погода испортится на юге Греции, в Болгарии и Румынии. В субботу утром центр циклона выйдет на акваторию Черного моря, и ливни доберутся до Молдавии и юга Украины. Активный фронт этого циклона в субботу днем доберется до Крыма.

В Крыму ненастье будет бушевать в субботу днем и в ночь на воскресенье. Ожидаются дожди, местами сильные, грозы и ветер с порывами до 20-25 м/с!

В воскресенье днем этот циклон начнет подниматься к северу и принесет сильные дожди на восток Украины и в Белоруссию. Не минует в воскресенье непогода и юго-запад Черноземья. И только в начале следующей недели, когда циклон доберется до Прибалтики, силы его заметно ослабеют, и дожди, связанные с ним, будут уже не такими интенсивными.