Двойной пепловый выстрел

Сразу два вулкана Камчатки напомнили о себе пепловым залпом. Ключевской и Шивелуч, которые расположены в 80 км друг от друга, в воскресенье днем выбросили столбы пепла.

Над Ключевским столб пепла поднялся на 7 км над уровнем моря, от вулкана Шивелуч облако достигло высоты 4 км. Сейчас оно движется на север-северо-восток.Согласно данным специалистов на вулкане Шивелуч растет лавовый купол, со склона исполина сходят раскаленные лавины. Вулкан проснулся весной 2009 года, с тех пор он периодически извергает раскаленные пепел и газы.

Ключевской начал проявлять повышенную активность с января нынешнего года. С этого времени отмечается множество мелких землетрясений, а из жерла исполина регулярно происходят пепловые выбросы от 5 до 9 км над уровнем моря. 

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки, он  расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 км от п. Ключи и 450 км от г. Петропавловск-Камчатский. В настоящее время Шивелучу и Ключевскому присвоен оранжевый авиационный код опасности.