Экс-тропический шторм Ian не угрожает Европе

Очередной тропический шторм над Атлантическим океаном устремился в Европу. Шторм Ian зародился на севере тропической зоны Атлантики и почти всю свою “жизнь» перемещался на север, совсем даже не думая угрожать Америке. Он перемещался к северу до тех пор, пока не стал внетропическим в умеренных широтах, где преобладающие западные ветры стали менять его траекторию. Теперь циклон Ian появился на синоптических картах Европы и со скоростью 80 км /ч движется на северо-восток. По прогнозам, он сольется с обычным атлантическим циклоном и в этом тандеме окажется в районе Исландии в эти выходные. Максимальная скорость ветра внутри вихря 27 м/с.

Это уже не первый циклон, который попадал в этом году в европейский сектор Атлантики. Для тропических вихрей траектория, по которой перемещался Ian – одна из традиционных. Также на карты погоды Европы в этом году попадал тропический шторм Alex и ураган Gaston, что нарушили спокойствие Азорских островов, а также Colin, который перемещался вдоль побережья США и Канады и направился затем на восток. Хотя никаких разрушений такие вихри не приносят, они могут в значительной степени определять европейскую погоду осенью.

Известно, что тропические ураганы могут переносить с собой огромное количество тепла – больше, чем обычные циклоны. Попадая в западный сектор Атлантики, они нагревают его и тем самым поддерживают «жизненные силы» теплого Азорского антициклона. Именно он обеспечил жаркое начало осени в Европе, вероятно, не без «помощи» тропических циклонов.