Европа изнывает от жары

На Европейской территории России уже не первую неделю сохраняется прохладная погода. Москвичи жалуются и задаются вопросом «а где же лето?». Жалуются и европейцы, но у них жалобы с точностью до наоборот: «когда закончится жара?». В странах Западной и Восточной Европы уже не первую неделю отмечается так называемая «волна жары» (heat wave) — устойчивый период аномально жаркой погоды, обусловленный блокирующим антициклоном. 

Прошедшая неделя отметилась несколькими десятков рекордов. Так, в начале недели рекорды жары отмечались в Испании: в Мадриде в понедельник было +38,8, во вторник в столице Испании воздух раскалился до 39,5 градусов, в среду до 39,7! Затем в городе чуть посвежело, рекорды взяли паузу. 

А вообще, в июле в Мадриде уже отмечено 8 температурных рекордов! 

В четверг пальму первенства по жарким максимумам перехватили другие европейские страны — Франция, Швейцария, Люксембург, Италия, Босния и Герцеговина: погодные летописи обновили Лион, Орлеан, Женева, Флоренция, Сараево. Наибольшего размаха рекордная жара достигла в пятницу, захватив также Германию, Австрию и Словению: список рекордсменов вырос до двух десятков. В отличившихся Люксембург, Женева, Страсбург, Орлеан, Бремен, Лейпциг, Кёльн, Штутгарт, Мюнхен, Зальцбург, Любляна, Загреб, Сараево, Флоренция и другие города. Температура воздуха в этих городах поднялась до 34..37 градусов выше нуля. В субботу рекорды сдвинулись к востоку и пришли в Вену (+35,9), Варшаву (+35,7) и Краков (+33,5). Там же они были и в воскресенье (в Вене воздух раскалился до 37,1).

Аномально жаркая погода сохраняется и в начале новой недели. В большинстве стран из-за жары действует оранжевый, а на Балканах даже красный (самый высокий) уровень природной опасности! Власти рекомендуют жителям как можно меньше времени проводить на Солнце, пить больше жидкости, чаще принимать душ.