Филиппинам и Тайваню угрожает новый тайфун

Третий подряд тайфун сформировался над Филиппинским морем: вслед за «Неогури» (который ударил по Японии) и «Раммасуном» (который прошелся по центру Филиппин и югу Китая) населенным районам угрожает тайфун «Матмо». Выбрал новый вихрь маршрут себе ровно посередине между траекториями «Неогури» (который пошел на север) и «Раммасуна» (тот двигался практически строго на запад). 

«Матмо» сейчас движется на северо-запад, под его ударом в начале новой недели окажутся северные районы филиппинского острова Лусон, а в середине недели вихрь обрушится сильными дождями и ураганным ветром на Тайвань, ближе к выходным «Матмо» может дойти и до восточных провинций Китая, сильные дожди ожидаются, в том числе, и в Шанхае. 

По оценкам метеорологов, максимальное развитие «Матмо» получит в среду, когда скорость ветра в центре вихря может вырасти до 55 м/с, а порывы - до 70 м/с, 

вихрь может стать тайфуном 3-й категории (из 5 возможных). Во всех районах, которые вихрь заденет на своем пути, объявлено штормовое предупреждение.