Гавайские острова: встреча пламени и воды

Туристам, отдыхающим на Гавайях, посчастливилось – им удалось наблюдать и заснять на видео величественную картину слияния двух стихий – огненной и водной. Попадая в тихоокеанские воды, базальтовый расплав окрашивает его в разные тона. Завеса пара окутывает побережье на протяжении нескольких километров, поднимаясь на высоту более 100 метров.

Интересно, что лавовый поток преодолел расстояние около 20 километров от места излияния – молодого кратера Халемаумау. Скорость движения потока составляла около одного километра в час – менее, чем за сутки базальтовый расплав достиг вод Тихого океана! Жителям, туристам и инфраструктуре лавовые реки не угрожают, и в основном даже приносят доход – множество туристов стремятся посетить острова, чтобы своими глазами полюбоваться уникальным зрелищем.

Вулкан Килауэа – самый молодой и один из самых активных на планете. Его возраст геологи оценивают в 25 000 лет. Это, так называемый, щитовой вулкан, образовавшийся в результате многократного излияния жидких базальтовых расплавов, изливающихся в зоне срединного океанского разлома, который протягивается через весь Тихий океан с севера на юг. Примечательно, что в кратере Килауэа никогда не исчезает красивейшее лавовое озеро.

Вулкан, фактически, перманентно находится в состоянии «бодрствования» - в кратере Халемаумау всегда бурлит красивейшее лавовое озеро. В спокойных стадиях извержения на него можно даже взглянуть туристам! Однако, в последние 33 года такую возможность Килауэа предоставляет крайне редко: вулкан все эти годы находится в стадии извержения! Нынешний выход базальтовых лав на побережье – очередная активная фаза извержения, которое, с разной степенью интенсивности, длится уже более 30 лет