Град повредил самолет в Минеральных Водах

Вчера вечером в аэропорту Минеральных вод был задержан самолет, вылетавший в Норильск. Причина задержки рейса – сильный град, который вместе с ливнем и грозой прошел в окрестностях аэродрома.

Крупные градины повредили самолет настолько сильно, что авиакомпания приняла решение прислать за пассажирами другой борт.

Люди ждали вылета более 7 часов и смогли улететь только сегодня утром. Еще пара рейсов были задержаны в Минводах из-за сложных метеоусловий. Из-за высокой температуры на юге Европейской территории активизировалась конвекция и грозовая деятельность, в результате вылет в турецкую Анталью перенесли на пять часов, а в Москву — на два часа.

Градины появляются в переохлажденном облаке, когда какая-либо капля случайно замерзает. Дальше, сталкиваясь с другими каплями, градина вбирает их в себя и растет в размерах. В среднем размер града колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, и лишь в исключительных случаях превосходит рубеж в 10 см. Идет град недолго: 5-10 минут, и очень редко полчаса-час. Скорость падения больших градин может достигать 40 м/с! Подробнее про образование града читайте в нашем метеословаре.