Исландский вулкан Бардарбунг начал проявлять активность

В Исландии проблемы из-за вулкана. Власти страны ввели оранжевый (предпоследний) уровень опасности в связи с возможным извержением Бардарбунга. 

Он проявляет сейсмическую активность с 16 августа, а в ночь на понедельник в окрестностях исполина зафиксирована целая серия подземных толчков, максимальная магнитуда составила 3.8. Из-за риска скорого извержения власти страны вынуждены были перекрыть на юго-востоке острова несколько автотрасс. Также предупреждения разосланы местным авиакомпаниям.

Бардарбунг – не самый активный вулкан на острове. За историю наблюдений зафиксировано несколько извержений, которые происходили примерно раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

По всей вероятности, если даже извержение и произойдет, его последствия будут носить локальный характер и не отразятся на деятельности авиакомпаний за пределом острова. Напомним, в 2010 году из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлаёкюдль на несколько суток было парализовало авиасообщение в Европе. Авиакомпании понесли колоссальные убытки.