Холод с боем берет Сибирь

Всю Сибирь сейчас захватил огромный и очень глубокий циклон. Юго-восточные области региона находятся в его теплом секторе, куда поступает раскаленный воздух из Средней Азии. 

Накануне состоялись очередные рекорды: снова отличились Томск (+33,7), Барнаул (+35,5) и Новокузнецк (+33,9). В воскресенье к ним прибавился Кызыл (+36,4): рекордная жара постепенно уходит на восток, ведь в субботу в рекордсменах кроме Томска, Барнаула и Новокузнецка были Кемерово (+35,6) и Новосибирск (+36,4). А в пятницу рекордно жарко было на родине жаре - в Казахстане (отличились Астана, Караганда, Павлодар и Алма-Ата, жарче всего было в Павлодаре: +39,1). 

Но сейчас здесь масштабное похолодание: в Астане сегодня около 20 градусов, сильные дожди. В Новосибирске похолодало до 25, а со вторника здесь тоже около 20. Жара уже жмется к Байкалу - там еще возможны рекорды. Остывает регион стремительно: 

уж очень холодный воздух проник в пятницу-субботу на юг Урала, в Челябинской области даже выпал снег! Небывалое явление для июля! 

Сейчас, при движении на восток, воздух постепенно греется, но и жара сдает, все это рождает сильнейшую неустойчивость, что приводит к очень сильным дождям, грозам, граду, почти ураганному ветру! 

В регионе действует штормовое предупреждение. В Новосибирской области и на Алтае сильный ветер накануне обесточил десятки населенных пунктов, 

без света остались более 20 тысяч жителей, без электричества остались и некоторые районы Новосибирска. В Кемеровской области выпал крупный град, повреждены десятки автомобилей. Повалены сотни деревьев, к сожалению, не обошлось без жертв: в Новосибирске из-за упавших деревьев погибли 3 человека.

Сейчас в регионе продолжают идти дожди, но в начале этой недели основная непогода сместится на восток: очень сильные ливни ожидаются в Красноярском крае, в республиках Тыва и Хакасия, где за сутки может выпасть вся месячная норма осадков.