Калифорния: от аномальной засухи до проливных дождей

Последние три года многие районы Калифорнии страдали от продолжительной засухи. По кольцам деревьев, произрастающих в штате, ученые установили, что нынешняя засуха стала самой сильной за последние 1200 лет. 

 Но с началом декабря погода сменила курс на 180 градусов: активизировались циклоны. Один из них принес проливные дожди в Калифорнию в начале декабря. После дождей вода вернулась в знаменитые водопады Йеллоустонского национального парка. А сейчас пришла новая волна осадков. 

В Сан-Франциско за прошедшие сутки выпало 50 мм осадков, что составляет половину всей декабрьской нормы осадков. С учетом дождей, прошедших в начале месяца, норма по осадками уже перевыполнена. 

А по прогнозам синоптиков, дожди продолжатся в течение всей пятницы. Проливной дождь в Сан-Франциско сопровождался порывистым ветром. Из-за непогоды было отменено более 200 авиарейсов. Из-за многочисленных отключений электроэнергии более 70 тысяч человек остались без света. В школах отменены занятия, затоплены некоторые станции метро. 

В некоторых районах на севере Калифорнии из-за дождей разыгрались наводнения. Но основную опасность представляют оползни, вероятность которых в ближайшие дни очень велика.

Циклон, который сейчас вышел на тихоокеанское побережье США, может стать самым активным циклоном за последние годы. Последний раз сравнимый с ним по силе циклон посещал Калифорнию в октябре 2009 года.