Калифорния: проливные дожди после аномальной засухи

По страдавшей от засухи Калифорнии ударил штормовой циклон. Осадков здесь не было практически весь год, последний раз дождь прошел в феврале месяце, так что Калифорния страдала от беспрецедентной засухи и лесных пожаров. Но сейчас ситуация изменилась. 

В Лос-Анджелесе во вторник за сутки выпало 30 мм влаги! Это стало новым суточным максимумом осадков, предыдущий рекорд продержался 53 года. На Сан-Франциско начиная с воскресенья вылилось 94 мм осадков, это больше, чем за весь 2013 год, часть улиц города затоплена! 

В горных районах прошли снегопады, сугробы местами выросли на 50 см. Это хорошая новость для любителей горных лыж и сноуборда, начали открываться горнолыжные курорты. 

На прибрежном шоссе, которое является основной автомагистралью в Калифорнии сейчас серьезно затруднено движение, некоторые участки трассы оказались перекрыты сошедшими с гор селевыми потоками и оползнями. Из наиболее пострадавших населенных пунктов эвакуируют жителей. 

В четверг дожди на севере Калифорнии продолжатся. Затем погода даст небольшую передышку спасателям. Но уже в субботу дожди в Калифорнию принесет новый атмосферный фронт, который придет со стороны Тихого океана.