Калифорния снова в огне

Крупный лесной пожар вспыхнул в выходные дни в горах Сан-Бернардино, которые расположены к востоку от Лос-Анджелеса. Огонь к понедельнику охватил почти 2 тысячи гектаров (почти в 3 раза больше, чем в воскресенье). С огнем сейчас борются сотни пожарных, задействованы 16 самолетов и вертолетов. Вертолеты используют воду из озера Сильвервуд и пытаются непосредственно погасить огонь, а с самолетов пожарные распрыскивают специальную краску, предотвращающую новые возгорания. Тем не менее, пожарные пока могут контролировать не более 10% огня.

Пламя подбирается к жилым домам: в округе Сан Бернардино в принудительном порядке были эвакуированы жители из 375 домов, жителям почти 5 тысяч домов также была предложена эвакуация.

Если пламя влияет на жителей Калифорнии, то дым от пожаров (уносимый западным переносом) сказывается на жителях Невады: запах гари проделал путь в несколько сотен километров через пустыню Мохава и сейчас ощущается в Лас-Вегасе!

Не обнадеживают и прогнозы метеорологов: до конца недели ожидается сухая и жаркая погода, никакой надежды на дожди. До пятницы к тому же сильный ветер, только раздувающий пламя.