Камчатка: землетрясения и извержение вулкана

«Тихоокеанское огненное кольцо» - один из самых неспокойных регионов планеты. Здесь, на стыке огромных и постоянно движущихся литосферных плит, то и дело происходят землетрясения, извергаются вулканы. Часть этого кольца находится и в России - в нашей стране неспокойная геологическая обстановка на Камчатке и на Курилах. Так, 

накануне у восточных берегов Камчатки в Тихом океане произошли три землетрясения. 

Очаги всех подземных толчков находились к юго-востоку Петропавловска-Камчатского, на расстоянии от 100 до 200 км. Магнитуда землетрясений достигла 4. В населенных пунктах подземные толчки не ощущались и потревожили они только аппаратуру геологов. 

Гораздо внушительнее оказалась вулканическая деятельность: в прошедшее воскресенье очередную порцию пепла выбросил вулкан Шивелуч - самый северный из всех действующих вулканов Камчатки. Облако пепла поднялось на высоту до 7 км. Вместе с мощным тихоокеанским циклоном пепел от вулкана сейчас начинает относить на юго-восток. Пепел может повлиять на авиационное сообщение региона: капитанам воздушных судов, чьи маршруты проходят через зону влияния Шивелуча, дана рекомендация облетать вулкан стороной. 

Объявлен оранжевый код авиационной опасности,

вулканологи внимательно следят за распространением пепла и за активностью вулкана. В ближайшие дни на нем возможны новые выбросы пепла. К пеплопадам в населенных пунктах они к счастью пока не привели.