Камчатский ураган: ветер, который поднимает булыжники

На Камчатке бушевал самый настоящий ураган. В ночь на пятницу стихия достигла кульминации. В Петропавловске-Камчатском ветер повалил деревья, повредил стены зданий, оборвал линии электропередач. 

Правда, в самом городе скорость ветра была не ураганной, а штормовой, до 30 метров в секунду. Но в других местах ветер разгонялся и до 40, и даже до 50 метров в секунду. Коммунальные службы продолжают устранять нанесенный ущерб.

На Авачинской губе ветер поступил как заправский хулиган. Он поднял в воздух камни и разбил ими стекла многих припаркованных машин. На видео с места происшествия попала реакция владельцев машин: смятение и злость.

Ожидается, что до конца выходных погода на Камчатском полуострове останется сложной, очень ненастной и ветреной. Циклон, натворивший столько разрушительных дел, смещается в Берингово море с черепашьей скоростью. 

Однако на субботу в Петропавловске-Камчатском намечен небольшой перерыв в ненастье. Будет преимущественно без осадков и с переменной облачность. Но в воскресенье снова снег и до минус 6.