Катастрофические оползни на юге Японии

Разрушены десятки домов, а рекомендация об эвакуации в связи с опасностью повторных оползней и паводков действует для 70 тысяч человек префектуры. Без электричества остаются около полутора тысяч жилых домов.

Причина оползней – сильные дожди. По данным метеорологических наблюдений, за прошедшие сутки в Хиросиме выпало 80 мм осадков. В расположенной неподалёку Нагасаки суточная сумма осадков составила 60 мм. В условиях гористого рельефа, такие осадки практически всегда приводят к сильным паводкам на реках, а также к оползневым процессам.

Предупреждение «красного» уровня действуют для северо-западной части острова Кюсю и для уже пострадавшей префектуры Хиросима. В течение четверга, и, в особенности, в пятницу, здесь сохранится высокая вероятность сильных дождей.

 Катализатором сильных ливней в Японии, скорее всего, стал так называемый пассатный фронт. Этот фронт разделяет две тропические воздушные массы с разными свойствами – морскую и континентальную. Нередко он становится причиной сильных грозовых ливней в прибрежных районах тропических и субтропических стран.