Китай: муссонные дожди на фоне Эль-Ниньо

Муссонные дожди в Китае приняли в этом году катастрофический характер, огромные территории оказались затопленными, нанесен колоссальный ущерб сельскому хозяйству.

Проблемы начались еще в июне, когда день за днем лили дожди. В некоторые населенных пунктах за сутки отмечалось более 200 мм осадков. Так, в городе Мачэн (провинция Хубэй) выпало 285 мм осадков за один день!

К 5 июля наводнения захватили уже 11 провинций, отмечались масштабные оползни, было разрушено порядка 40 000 домов, под водой оказалось более полутора гектаров сельхоз земель, погибли 128 человек. Но это было лишь началом беды.

Еще одна серия дождей пришла с юго-востока, когда в середине июля на материк вышел тайфун Непартак. Шторм разрушил десятки тысяч домов, местные жители были эвакуированы. В то же время циклоны с запада расширили зону своего влияния в районе бассейна реки Янцзы. В результате в конце июля северо-восточные провинции Китая также ушли под воду.

На спутниковом снимке, сделанном с борта Terra аппаратурой MODIS показан бассейн реки Янцзы 28 июля 2016 г. Изображение представляет собой комбинацию видимого и инфракрасного спектров, для лучшего отображения контрастности. Зеленым областям соответствует растительность, оттенками синего показана вода, а серым или красным – урбанизированные территории. Видно, что значительная часть суши затоплена. Нынешнее наводнение стало одним из самых дорогих в истории страны.

Примечательно, что еще в марте местные метеорологи жаловались на отсутствие дождей. Во многих озерах отмечался низкий уровень воды. В некоторой мере это уберегло Китай от еще более катастрофических последствий.

Кроме того, специалисты предупреждали об обильном сезоне дождей. Такое происходит в год с сильным Эль-Ниньо. В последний раз такая ситуация отмечалась в 1998 году.