Кто увидит зимний звездопад?

Жители России в декабре уже несколько раз наблюдали полярные сияния, и не только в северных районах нашей страны! Это завораживающее зрелище, но точно предсказать появление сполохов на небе довольно сложно.

 
А вот за «падающими звездами» можно наблюдать по расписанию, и  в ближайшее время можно увидеть метеорный поток Геминиды! В декабре наша планета проходит через огромный хвост астероида под названием Фаэтон. Это очень необычный астероид. Его орбита сильно вытянута, от Солнца практически и до Марса.


Для того чтобы увидеть звездопад, нужно смотреть в сторону созвездия Близнецов. Самые яркие звезды этого созвездия - Кастор и Поллукс видны очень хорошо! Дальше вам придется вообразить, что эти две звезды – головы держащихся за руки близнецов. А можно просто воспользоваться приложением для смартфона.

 
Время для наблюдений сейчас идеальное, новолуние, так что свет Луны не будет мешать. Но могут помешать облака. На Европейской территории в ближайшие ночи небо, увы, будет затянуто плотными облачными полями.

 
А вот в Сибири ночи ясные, но морозные! Так что одевайтесь потеплее – температура воздуха ночью в Омске и Новосибирске будет понижаться до -25! И наблюдайте за самым ярким звездопадом года! В час может пролететь до 200 метеоров!

 
Самая активная фаза – с 13 по 15 декабря. Завершатся Геминиды 18 декабря.

15.12.2023