Ледовый удар по Неаполю

Буря благородно предупредила о своем приближении апокалиптической тучей и шквалом до 15-20 м/с. Поэтому большая часть людей успела укрыться в подворотнях, подъездах, кафе, и автомобилях. Тем не менее, несколько человек пострадали, а число автомобилей с разбитыми стеклами, зеркалами и вмятинами в кузове уже сейчас исчисляется сотнями. 

Причина града такая же, как у наводнения на Балеарских островах, о котором мы сегодня уже сообщали. Через Средиземноморье проходит активная фронтальная зона, которая разделяет африканский зной и атлантическую прохладу. Над теплой морской поверхностью в такой ситуации формируются довольно активные циклоны, да и просто скопления мощной грозовой облачности. Одно из таких скоплений и накрыло крупнейший итальянский город и промышленный центр. 

Следует отметить, что сильный град не очень характерен для Италии. В Европе это явление чаще всего отмечается у подножия северных склонов горных систем, то есть на юге Германии, в Чехии, Словакии, в Молдавии, на юго-западе Украины и на равнинах Северного Кавказа.