Лесные пожары в Сибири

На юге Сибири уже несколько дней антициклон удерживает солнечную, сухую и очень жаркую погоду. Как результат – новая волна лесных пожаров. В Туве введен режим чрезвычайной ситуации. 

На данный момент в республике действует 14 очагов лесных пожаров на общей площади около 2 тысяч гектаров. 

Огнем охвачены и лесные массивы Томской области. Там в выходные было зафиксировано 5 возгораний. В настоящий момент четыре из пожаров продолжают действовать. Второе возгорание в Верхнекетском районе сегодня утром локализовано на площади 35 гектаров. 

На его тушении работают десять специалистов Авиалесоохраны. В Молчановском районе три действующих пожара охватывают площадь 25 гектаров. На их ликвидации задействованы 25 сотрудников авиапожарной службы. Причины всех возгораний, зафиксированных в выходные, сухие грозы. Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда области ликвидировано 78 пожаров на общей площади 817 гектаров, 668,6 гектара из которой покрыты лесом. Средняя площадь одного пожара составила 9,7 гектара. На территории области установился третий, высокий класс пожарной опасности в лесах. 

 В Сибири и Забайкалье лесные пожары бушуют с апреля. Режим чрезвычайной ситуации введен уже на всем юге Восточной Сибири: в Хакасии, Бурятии и Забайкальском крае, а также в одном из районов Красноярского края.