Метеор над Бангкоком: ничего удивительного

Зрелище эффектное, и одновременно тревожное. Что ни говори, даже в наш «цивилизованный век» падение «звезд с неба» имеет апокалиптический оттенок. Однако, это именно тот случай, в котором бояться стихии не стоит. Метеоры вроде «банкогского» ежедневно попадают в земную атмосферу. Ну а вероятность катастрофы, связанной с паданием крупного метеорита на территорию большого города или промышленного объекта ничтожно мала – хотя, конечно, не нулевая.

Ученые оценили количество метеоритов, достигающих поверхности нашей планеты: в течение года Земля ощущает на себе удары небесных тел от 500 до 1000 раз. То есть ежедневно на поверхность планеты, площадь которой равна 510 млн.кв.км попадает 1-3 метеорита. 90% космических пришельцев весят от нескольких граммов до одного килограмма и неспособны причинить сколько-нибудь значительный ущерб. Вероятность попадания метеорита в человека ничтожна мала. Такой уникальный случай был зафиксирован один раз, в США. Метеорит пробил крышу фермерского хозяйства и травмировал женщину. 

Крупные небесные тела, массой более 100 кг, теоретически способные нанести серьезный или катастрофический ущерб «навещают» нашу планету примерно один раз в 10-15 лет. Чаще всего они распадаются в атмосфере на осколки и падают в океан или в не населенные части континентов. Учитывая соотношение площади Земли и площадей даже самых крупных городов, вероятность попадания крупного небесного тела в густо населенный район крайне мала (хотя, разумеется, и не нулевая). Яркий пример – челябинский метеорит. Взрывная волна, вызванная его разрушением, привела к крупным неприятностям. Но все-таки метеорит упал в 70 км от города. 

 Так что повышенный интерес к метеоритам, который иногда вспыхивает в интернете и на телевидении – это, в некотором смысле, прием средств массовой информации, направленный на то, чтобы отвлекать внимание общественности от чего-то по-настоящему важного.