«Мэтью» угрожает американской базе ВМС

Американские власти приняли решение об эвакуации примерно 700 человек с базы ВМС США в Гуантанамо (Куба) из-за приближения урагана "Мэтью".

Распоряжение относится только к сотрудникам, которые выполняют на базе задачи, не относящиеся к числу наиболее важных, а также членам их семей. Людей на военно-транспортных самолетах доставят в американский штат Флорида, им предписано забрать с собой домашних животных.

При этом кого-либо из узников, содержащихся в тюрьме на базе, эвакуировать не планируется. Оставшийся на базе персонал в случае необходимости сможет воспользоваться специальными укрытиями. По последним данным Пентагона, в Гуантанамо в настоящее время содержат 61 заключенного. В обычное время на базе находятся в общей сложности около 6 тысяч человек.

Скорость ветра в эпицентре "Мэтью", по оценкам сотрудников Национального центра по наблюдению за ураганами, расположенного в американском городе Майами (штат Флорида), составляет в настоящее время 75 м/с. Атмосферное явление приближается к территории Кубы со скоростью примерно 8 км в час. Если текущие параметры сохранятся, то "Мэтью" достигнет островного государства во вторник.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с 1 июня по 30 ноября. В этом сезоне над Атлантическим океаном сформировались 13 тропических штормов, из которых пять превратились в ураганы - "Алекс", "Эрл", "Гастон", "Эрмина" и "Мэтью". В общей сложности их жертвами стали более 60 человек, из которых 49 погибли в августе в Мексике при прохождении урагана "Эрл". Основной удар стихии тогда пришелся на штаты Веракрус и Пуэбла.