На Яве растет число жертв оползня

В Индонезии растет число жертв мощного оползня, который обрушился на главный остров страны Яву в субботу утром. По последним данным,

погибли 32 человека, еще 76 жителей по-прежнему числятся пропавшими без вести. 

Из зоны бедствия эвакуированы более 500 жителей: их дома оказались буквально погребены под землей. Сейчас на месте трагедии работает более 700 спасателей, завалы разбирают с помощью тяжелой техники, ведется расчистка дорог: дело в том, что часть оползней сошли на дороги, отрезав от внешнего мира несколько индонезийских деревень. В ряде районов нарушена телефонная связь. 

Причиной схода оползней стали сильные ливни. Дело в том, что в Индонезии сейчас продолжается сезон дождей, каждый день выпадает до 50 мм осадков. Избыток влаги приводит к размягчению почвы и сходу оползней в холмистых и гористых районах Индонезии. Каждый год от оползней в различных районах страны гибнут сотни людей. Здесь также важно отметить, что на Яве оползни особенно опасны, ведь это - самый густонаселенный остров мира, его население превышает 143 млн жителей, поэтому почти любые оползни здесь приводят к трагическим последствиям.