На юге Норвегии разыгралось наводнение

1 сентября проливные дожди, которые принес атлантический циклон, обрушились на Норвегию. Во многих районах на юге страны выпало более 50 мм осадков, местами количество вылившийся за сутки воды приблизилось к 100 мм. Столь сильный дождь не мог пройти незамеченным. 

Наводнение охватило многие районы на юге Норвегии. 

Накануне был вынужден на время приостановить работу международный аэропорт Осло, так как взлетно-посадочная полоса оказалась под водой. Было приостановлено движение поездов по дороге, связывающей Осло с Бергеном и Кристиасенном. Многие автодороги превратились в реки, местами отмечались оползни, один из которых заблокировал десятки грузовиков восточнее Гулсвика. На дорогах резко возросло число ДТП, многие из которых не обошлись без жертв. 

Сложная ситуация сложилась в городке Викерзунд, где из берегов вышла местная река. Полиция была вынуждена блокировать доступ в центр города, там затоплены первые этажи многих зданий, улицы превратились в бурлящие реки. 

Прогнозы синоптиков не радуют: дожди продолжатся до утра пятницы, а уже к вечеру подойдёт новый фронт, из-за которого дожди разной интенсивности на юге Норвегии будут идти как минимум до конца недели.