На юге шторм усиливается

На юге Европейской территории России бушует средиземноморский циклон. И перспективы пока неутешительные. Вихрь движется на север и оставляет южный регион в своей холодной (тыловой) части. Температура с воскресенья на понедельник рухнет на 10 и даже более градусов. В Сочи после +20, сразу +9. Такой обвал сделает ненастье еще более яростным.

И вот, по Черноморскому побережью рассылаются тревожные сообщения о том, что в ночь на понедельник здесь ожидается сильнейший шторм: дождь, с ветром до 30 м/с, и высотой волн в море до 8 метров. Это максимальная когда-либо зафиксированная высота в нашем Черном море.

Основной удар примет на себя восток Крыма и Севастополь. Здесь ветер может усиливаться до 38м/с. К утру шторм дойдёт до Анапы и Новороссийска, где ожидаются волны до 6 метров. Это тоже огромная цифра, обычно даже во время самых жестких штормов, высота волны у побережья не превышает пяти метров.

У берегов Туапсе помимо высоких волн может возникнуть сильный тягун – это отбойное течение, направленное под прямым углом от берега в море. Оно смертельно опасно для людей, поскольку его скорость очень велика. Кроме того, могут пострадать суда, стоящие у причалов.

Этот тот самый случай, когда синоптики за то, чтобы их прогноз не сбылся. Такая опасная погода может привести к катастрофическим последствиям для всего региона. Спасатели предупреждают, что в данных условиях высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, возможны подтопления территорий. А находиться в прибрежной зоне, на пирсах  опасно для жизни.