Небывалые ливни затопили Египет!

Небывалый по силе ливень обрушился на Хургаду в четверг. Дождь лил практически стеной, и

за день в Хургаде выпал 51 мм осадков! Для города, находящегося в пустыне, это невероятная цифра. За весь год здесь обычно выпадает не более 5 мм осадков!

И то, дожди в основном случаются в зимние месяцы. А такого сильного дождя в Хургаде за все время метеорологических измерений не случалось ни разу! По данным метеорологических летописей, до этого максимальное количество осадков за сутки, которое выпадало в Хургаде, составляло 7 мм.

Город, где практически отсутствует ливневая канализация, моментально ушел под воду. К спасательной операции были подключены военные.

Непогода затронула и другие районы Египта. В четверг были закрыты практически все порты в провинциях Красное море, Южный Синай и Суэц, многие шоссе в стране перекрыты. Не обошлось и без человеческих жертв,

из-за стихии погибли по крайней мере 15 человек, более 50 человек получили серьезные ранения.

Большинство стали жертвами селевых потоков, которые смывали в море автомобили и автобусы. Так, в провинции Кена селевой поток смыл в море 3 автомобиля, а на трассе Сафага-Кена грязевой поток смел несколько автомобилей и междугородний автобус. Еще несколько человек погибли из-за наводнения в городе Рас-Гареб, который находится на трассе Хургада-Каир.

Причиной экстремальных ливней в Египте стал небольшой, но очень активный циклон, который закрутился над Средиземным морем. В пятницу по его же вине затопило израильский Эйлат. Сейчас дожди в регионе прекратились, однако спасательная операция продолжается, так же не исключен сход новых селевых потоков.