Необычная зима в Австралии

Холодные воздушные массы, пришедшие с Антарктики, превратили обычно мягкую австралийскую зиму в снежную зимнюю сказку. На уходящей неделе регионы, расположенные от центрального Нового Южного Уэльса до Квинсленда, засыпало снегом, а до этого в этих областях были отмечены рекордно низкие для июля температуры воздуха. 

Среднестатистическая температура зимой в центральной части Австралии составляет около +10 градусов, а в настоящее время в некоторых районах температура достигает -3 градусов. 

По предварительным оценкам метеорологов, в нынешнем году зима стала самой холодной за более чем двадцать лет наблюдений. 

Снежный покров установился на побережье Нового Южного Уэльса, в Голубых горах его высота достигает 18 сантиметров. При этом районы, особенно сильно пострадавшие от шторма и снегопада, даже не имели в своем распоряжении средств для удаления снега с дорог и автострад, и на время потеряли связь с другими регионами Австралии. 

Тем временем местные жители с восторгом восприняли неожиданный снежный подарок нынешней зимы. Здесь людям, которые в большинстве своем никогда не надевали одежду теплее, чем легкие ветровки, пришлось покупать зимние шапки, куртки и сапоги. Многие жители вообще в первый раз в жизни видели снег, и это стало для них удивительным откровением. Никто из них и представить себе не мог, что в середине июля он будет лепить своих первых снеговиков и снежных баб.