Неожиданный дождь в Гренландии

В Гренландии на леднике прошел дождь, явление это по местным меркам беспрецедентное. Исследователи отмечают, что такого не было за всю историю метеонаблюдений в данной местности, т. е. с 1950 года. Случилось это 14 и 15 августа.

Больше девяти часов температура воздуха на самом высоком леднике держалась чуть выше нуля. Такое нестандартное тепло фиксируется здесь в третий раз. По словам синоптиков, тенденция к оттепели пугающая. Это может свидетельствовать о потеплении на ледяном острове. Оттепель грянула благодаря потокам южного теплого воздуха. Количество выпавшей влаги оказалось внушительным: семь миллиардов тонн жидкости. Ледник начал подтаивать, талые воды попали в океан.

Однако уже 16 августа погода вернулась в привычные рамки, таянье ледника прекратилось, дождь утих.

Но изменения в Гренландии уже необратимы, считают ученые. Она стремительно и регулярно теряет объемы своего льда. Только в минувшем июле более восьми миллиардов тонн льда превратились в талые воды и повысили уровень Мирового океана.

А когда-то Гренландия была свободной ото льда. Около 1,4–1,1 миллиона лет назад она действительно была полностью лишенной ледников Зеленой землей. Именно такое название дали ей скандинавы-мореплаватели примерно тысячу лет назад, когда обнаружили, что ее прибрежные зоны вполне пригодны для высадки с кораблей.