Непал: снова трагедия

На северо-востоке страны, в округе Тарледжунг в ночь на четверг по руслу одной из многочисленных горных рек промчался мощный селевой поток. На данный момент известно о 47 погибших и нескольких десятках пропавших без вести. Сель разметал ветхие строения 6 деревень и поселков, спасатели сообщают, что число погибших, судя по всему, будет расти.

Причиной селя стали муссонные ливни, которые начались на севере полуострова Индостан 7 июня. Ежедневно на всей территории Непала выпадает не менее 10 мм осадков, но местами – особенно в горах, суточная сумма осадков достигает 40 мм. Такие ливни размывают рыхлые породы, которые преобладают в предгорьях Гималаев, и вызывают многочисленные оползни. Прорыв озер и естественных дамб на руслах рек приводит к возникновению селевых волн, которые иногда носят катастрофический характер.

Муссон, который пришел в северные районы Индии и в Непал немного позже срока, сбил жару. Теперь люди не будут страдать и погибать от тепловых ударов и сердечных приступов, вызванных экстремально высокой температурой. Но нет рая на Земле – вместо смертоносного зноя регион захлестнули муссонные ливни. Ежедневно будет выпадать от 10 до 50 мм осадков, а в отдельные дни ливни могут быть катастрофическими, выливая за сутки до 200 мм!

Муссонные дожди не идут непрерывно. Как правило, осадки выпадают 1-2 раза в сутки, причем продолжительность дождя редко превышает 3 часа. Однако за эти короткие промежутки выпадает до 50 мм «небесной влаги» - именно из-за столь быстрого прироста воды и возникают паводки и затопления. Однако, бывают и катастрофические ситуации, когда ливневой дождь продолжается 12-18 часов. Именно в этих ситуациях суточная сумма осадков может превышать 200 мм.