Непогода разыгралась на юге европейской территории России

Юг европейской территории России оказался в ненастном плену циклона и его атмосферных фронтов. Сильные дожди там идут с выходных, и пока прекращаться не собираются. Из-за ливней не обходится без происшествий.

На хуторе Крупский Гулькевичского района Краснодарского края после сильных дождей подтопленными оказались более 30 придомовых территорий. В Элисте, столице Калмыкии, после проливного дождя, обрушившегося на регион в воскресенье, подтопленными остаются более 10 частных домов и несколько многоквартирных домов. Воду с улиц накануне откачивали и в Астрахани.

В Ростове-на-Дону в понедельник из-за сильного ветра ломались ветви деревьев. В центре города массивная ветка повредила сразу 7 автомобилей, а в другом районе дерево упало на остановку, 2 человека пострадали.

На усиленный режим работы переведены коммунальные службы Сочи: во вторник там возможен подъем уровня воды в реках до неблагоприятных отметок, а в горных районах возможен сход селей и лавин.

Угроза выхода рек из берегов есть и в Крыму. Особенно опасная ситуация в Белогорском, Бахчисарайском и Джанкойском районах. Сейчас специалисты МЧС внимательно следят за изменением уровня воды на реках полуострова и контролируют притоки и сбросы воды в водохранилищах Крыма. А Керченский пролив в ночь на вторник окутал густой туман, из-за которого пришлось остановить работу Керченской паромной переправы. Сейчас переправа возобновила свою работу.

Сегодня в Крыму дожди пойдут на убыль, а вот

в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области и республиках Северного Кавказа по-прежнему дожди, местами сильные, возможны грозы, местами град, в отдельных районах порывы ветра до 20 м/с и выше.

На существенное улучшение погоды в ближайшие дни рассчитывать не стоит: дожди разной интенсивности на юге европейской территории России будут идти до конца недели, так что вполне вероятны новые происшествия, вызванные непогодой.