Новое землетрясение в Италии

В воскресенье утром в 9 часов 40 минут по московскому времени (7:40 по местному) в Италии вновь произошло землетрясение, причем оно стало самым сильным за последние 36 лет.

Магнитуда подземных толчков составила 6,5, а эпицентр располагался близ города Норча в 130 км от Рима и в 70 км от города Перуджа.

В этом же регионе произошло землетрясение в прошлую среду, 26 октября. К счастью, после землетрясения на прошлой неделе многие люди были эвакуированы в безопасные места, а спасатели были готовы к новому землетрясению, и обошлось без жертв. Тем не менее, более 20 человек получили ранения.

Город Аматриче, который серьезно пострадал от землетрясения в августе, после новых подземных толчков практически полностью разрушен. Землетрясение затронуло и Рим. В итальянской столице закрывалось метро, в понедельник не работают школы. Закрыты для посещения многие достопримечательности, в том числе Колизей, собор Святого Петра, Римские Форумы. Специалисты осматривают эти здания, чтобы исключить угрозу их обрушения. По поступившим данным,

повреждения обнаружены в соборе Святого Петра, на его стенах появились трещины.Тем временем Италию продолжает трясти.

После сильного землетрясения в воскресенье в Италии отмечено уже 200 афтершоков. По оценкам сейсмологов, с августа, когда в Италии началась серия землетрясений, уровень Апенинских гор понизился на 40 см. Специалисты говорят, что в ближайшее время в Италии возможны новые подземные толчки.