О лесных пожарах на территории России

Лето – традиционное время лесных пожаров на территории России. Особенно подвержены этому стихийному явлению дальневосточные районы.

Из-за лесных пожаров в Прибайкальском районе Бурятии власти ввели режим чрезвычайной ситуации, а в Кижингинском районе — особый противопожарный режим. На общей площади более чем в 340 га зарегистрированы 22 очага возгорания. Наибольшее количество пожаров наблюдается в Прибайкальском и Заиграевском районах Бурятии. Горят также леса в пригороде Улан-Удэ.

Чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения местного населения с огнём. В настоящее время 271 человек (работники лесного хозяйства, местные жители), 37 пожарных машин, 6 бульдозеров и тракторов принимают участие в тушении пожаров.

Но не всегда распространению огня способствует жаркая и сухая погода. На Европейской части России довольно распространены торфяные пожары. Они как раз характерны для второй половины лета, когда верхний слой торфа просыхает до относительной влажности 25-30%. При таком содержании влаги торф может загораться и поддерживать горение в нижних, менее сухих слоях. Глубина прогорания торфяной залежи определяется уровнем залегания грунтовых вод.

Горение обычно происходит в режиме "тления", то есть в беспламенной фазе как за счет кислорода, поступающего вместе с воздухом, так и за счет его выделения при термическом разложении сгораемого материала. Распространению горения на верхние слои почвы препятствует повышенная влажность в корнеобитаемом слое почвы, хорошо удерживающем влагу от выпадения осадков и подъема грунтовых вод. Хотя скорость продвижения кромки торфяного пожара составляет не более нескольких метров в сутки, они отличаются устойчивостью горения, которое при заглублении на 1 метр не могут ликвидировать даже большие дожди.

Именно такие пожары наблюдались в августе в Тверской области, где с 6 августа действует режим чрезвычайной ситуации. В понедельник торфяные пожары в Калининском и Конаковском районах были локализованы. Всего в Тверской области действуют пять очагов природных пожаров на площади около 84 га.