Обширная география землетрясений на планете

Серия подземных толчков была отмечена в пятницу в знаменитом винодельческом районе Кьянти - в центре Тосканы. Магнитуда самого сильного из них составила 4,1. Данных о жертвах и разрушениях пока нет. 

В качестве мер предосторожности в Сиене и во Флоренции из школ эвакуированы ученики и персонал. Сейсмическую активность в Апеннинах в районе Кьянти специалисты начали регистрировать еще в ночь на пятницу. Наиболее ощутимым землетрясение было Флоренции. В городе уже начали проверку исторических памятников города искусств на предмет возможных повреждений. 

За последние сутки в Тоскане специалисты зафиксировали около 30 подземных толчков разной магнитуды.

Потрясло накануне и Японию. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло отмечено в акватории Тихого океана у восточного побережья острова Хоккайдо, в 100 км от города Кусиро. Информации о жертвах и разрушениях также пока нет. Ранее мы уже сообщали, что из-за циклона на острове Хоккайдо сложилась очень опасная ситуация. В восточной части острова из-за угрозы затопления эвакуировали 142 жителей прибрежных районов, еще полуторам тысячам человек было настоятельно рекомендовано покинуть свои дома. На острове было отменено 336 авиарейсов и приостановлено движение 150 поездов. В настоящее время на Хоккайдо было решено прекратить занятия более чем в 960 школах, не работают детские сады.  

Отголоски этого землетрясения сказались и на Курилах. На станции «Южно-Сахалинск» отмечены подземные толчки магнитудой 4,9 . Жители Южно-Курильска ощутили землетрясение силой 2 балла. Жертв и разрушений, к счастью, нет.