Обзор неблагоприятных погодных явлений в России

Начало этой недели выдалось аномально рекордно теплым в Якутии. Так, рекорды тепла были установлены в городах Нерюнгри, Алдан и Тикси. 

На арктических берегах воздух прогрелся до 18 градусов выше нуля! 

А вот на юге Сибири, напротив, рекорды холода. В утренние часы воздух в Кемерово, Новокузнецке и Новосибирске остывал до рекордно-низких 1..2 градусов выше нуля. Сейчас на юг Сибири стал поступать более теплый воздух, ночи станут заметно теплее! Тем временем,

на Алтае сохраняется сложная гидрологическая обстановка: 

уровень воды на Оби по-прежнему превышает критические отметки в районе Барнаула. Угрожает «большая вода» и в Новосибирской области. По оценкам синоптиков, в ближайшие дни уровень воды может вырасти в районе города Камень-на-Оби, приток воды ожидается и в пригородах Новосибирска. 

С последствиями паводка на Алтае борются более 6 тысяч военных, подтопленными еще остаются более 2 тысяч приусадебных участков и около 1,5 тысяч домов в сельских районах и городах Барнауле, Новоалтайске и Бийске. 

По-прежнему не могут вернуться в свои дома более 5 тысяч жителей. 

А погода в регионе потихоньку налаживается. Дождей становится меньше. 

Зато сильные ливни ожидаются на юге Дальнего Востока - на Сахалине и на Курилах, куда выходит глубокий циклон, здесь в пятницу и в субботу может выпасть вся месячная норма осадков, на местных реках ожидается подъем уровня воды на 1,5-2 метра! Дожди будут сопровождаться сильным ветром. В регионе объявлено штормовое предупреждение. 

Сильные дожди продолжают идти и на юге Европейской территории России - в Краснодарском и Ставропольском краях и в республиках Северного Кавказа. Так, в Краснодарском крае накануне выпало более 100 мм осадков! Дожди идут в сопровождении гроз, града и штормового ветра! Метеорологи предупреждают: 

сильные дожди могут привести к подъему уровня воды в реках выше критических отметок, сходу селевых потоков.