Очередное землетрясение неподалёку от Фукусимы

Японию продолжает «трясти». Сегодня в стране произошло очередное землетрясение. Его магнитуда составила 6.1, эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на небольшой глубине.

Была объявлена угроза цунами, однако затем ее сняли. Подземные толчки ощущались в 17 префектурах страны, в том числе в Фукусиме, Мияги, Иватэ и в Токио.

По данным очевидцев в японской столице ощутимо дрожали стены. Подземные толчок произошел в том же месте, где случилось землетрясение магнитудой 7,3 два дня назад. Тогда последствия были заметнее серьезнее. Подземный толчок на побережье японской префектуры Фукусима спровоцировал высокие волны (до 3 м). На атомной станции остановилась работа системы охлаждения одного из бассейнов, местные власти эвакуировали из опасного района три тысячи жителей. Кроме того, в северных районах острова Хонсю были закрыты 150 школ, детям было рекомендовано не выходить из дома. Жителей побережья просили не подходить к морю.

На этот раз, к счастью, атомные объекты Японии в результате инцидента не пострадали, землетрясение не вызвало также и перебоев в движении поездов.