Огонь пожирает Калифорнию

В Калифорнии полыхают крупнейшие в истории штата пожары. Как отмечают местные власти, огонь распространился на рекордной территории – свыше одной тысячи квадратных метров. Это почти как площадь Лос-Анджелеса!
Пожары на севере Калифорнии полыхают уже больше недели. По заявлениям местных властей, огонь унес жизни семи человек, десятки пропавших без вести.
В общей сложности сгорели более 1500 домов. Порядка 40 тысяч жителей эвакуированы.
В тушении задействованы более 14 тысяч пожарных и 200 военных, прошедших специальную подготовку.
Усугубляет ситуацию сухая погода и сильные ветры. А сложный рельеф местности усложняет работу пожарным.
Президент США Дональд Трамп, известный борец с экологией, посетовал в своем твиттере, что тушению лесных пожаров мешает «неэффективное американское экологическое законодательство», которое не позволяет использовать большое количество воды из открытых источников.
Впрочем, в Департаменте лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии назвали высказывание Трампа некомпетентным, отметив, что у государства есть ресурсы для борьбы с лесными пожарами.
Главной проблемой эксперты считают изменение климата, которое приводит к засухе и возгораниям.
Причиной калифорнийских пожаров в департаменте назвали спущенное колесо автомобиля. По их версии, когда из колеса вышел воздух, металлическая часть колеса ударилась об асфальт, от удара появились искры, и случилось возгорание.