Песчаная буря на Ближнем Востоке, есть жертвы

Ближний Восток во власти стихии. В регион пришла песчаная буря. В результате три человека погибли, более пяти тысяч пострадали. Эксперты утверждают - нынешняя буря стала сильнейшей за последние 75 лет.

В эпицентре ненастья Сирия. Из-за стихии не слышно выстрелов и взрывов, военные действия приостановлены. В Иордании, Израиле и Ливане тоже всюду песок. Все медицинские учреждения там переведены на чрезвычайный режим работы. Местами видимость на дорогах составляет не более 200 метров. Медики советуют гражданам, особенно пожилым и детям, не покидать своих домов. Пылевые облака добрались вплоть до Кипра. Густые облака мельчайшего песка добрались даже до туристических районов Кипра.

Согласно прогнозам метеорологов, песчаная буря покинет регион уже в среду вечером. Причиной бури стал атмосферный фронт. Он прошел над пустыней, сильнейший ветер подхватил песчаные частицы и поднял их в воздух, пылевое облако накрыло весь восток Средиземноморья.  Атмосферный фронт, который и вызвал шторм, в настоящее время переместится вглубь Аравийского полуострова.