Погода отменила гигантский слалом на Камчатке

Яркий пример того, как погода корректирует даже наши самые масштабные планы – срыв горнолыжных соревнований на Камчатке.

В Елизовском районе в спорткомплексе «Морозная» с 31 марта по 4 апреля проходит Чемпионат и Кубок России по горнолыжному спорту.

Заезд в дисциплине «слалом гигант» был запланирован на 1-е апреля, но организаторам пришлось перенести его на субботу. Помешали резко ухудшившиеся метеоусловия.  На полуостров в четверг вышел циклон. Ещё накануне о нём предупреждали синоптики и спасатели. Жителям Елизовского района рекомендовали не выезжать за пределы населённых пунктов, а туристам – воздержаться от выхода на маршруты. Также прозвучало предупреждение о возможном сходе лавин. На склонах горы Морозная прошли ледяные дожди, из-за тумана отмечалась низкая видимость.

Пятничные заезды мужчин и женщин в дисциплине «слалом» переносить не пришлось. С отходом циклона на север осадки и ветер ослабевают. А в субботу Камчатку ждёт однодневный перерыв в осадках. Даже выглянет солнце! Будем надеяться, всё пройдёт по плану.

Всего в соревнованиях участвуют 140 спортсменов из 19 регионов России и представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, что Чемпионат должен был состояться ещё в 2020 году. Тогда ему помешала не погода, а пандемия.